Герминогенные опухоли у детей

0 Comments

Герминогенные опухоли— группа доброкачественных и злокачественных новообразований, развивающихся в любой части репродуктивной системы или в областях произошедшей внутриутробно эктопии зародышевых клеток в другие органы и ткани.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Герминогенные опухоли составляют 3—5% от всех злокачественных опухолей детского и подросткового возраста. Эти опухоли в 3 раза чаще встречаются у девочек. Частота каждого гистологического типа опухоли варьирует в зависимости от возраста. Доброкачественные и незрелые тератомы встречаются при рождении, опухоли желточного мешка в возрасте от 1 до 5 лет, дисгерминомы и злокачественные тератомы наиболее часты в подростковом возрасте, семиномы встречаются после 16 лет. Клиническая картина герминогенных опухолей чрезвычайно разнообразна и в первую очередь определяется локализацией поражения. Самыми частыми локализациями являются головной мозг (15%), яичники (26%), копчик (27%), яички (18%). Гораздо реже эти опухоли локализуются в забрюшинном пространстве, средостении и других органах.

ДИАГНОСТИКА

Первичная диагностика при тератоидных опухолях включает УЗИ, рентгенографию, КТ и МРТ, ультразвуковую допплерографию. Для этой группы опухолей характерно продуцирование опухолевых маркеров (а-фетопротеин, хориогонический гонадотропин), определение которых важно не только для первичной диагностики, но и для контроля эффективности терапии.

ЛЕЧЕНИЕ

Радикальная операция — основной метод лечения герминогенных опухолей. Крестцово-копчиковые тератомы, диагностируемые сразу после рождения, должны быть удалены немедленно вместе с копчиком для предупреждения малигнизации. Каждая локализация и гистологический вариант опухоли требуют своего сочетания хирургического, химиотерапевтического и лучевого методов лечения.