Гепатит С — не приговор

0 Comments

Hepatitis C — это заболевание печени, возникшее в результате инфицирования вирусом.

Примерно у четверти зараженных, ВГС проходит без серьезных последствий, однако для других болезнь сохраняется и переходит в хроническую форму (ХГС).

Беспокойство вызывает то, что примерно у 25% этих пациентов хроническая стадия приводит к циррозу, а он может привести к раку органа.

Вакцины для профилактики HCV нет, но различные методы терапии предлагают шанс излечения от 50 до 98%.

Страх заразиться недугом от инфицированного человека или распространенное мнение о том, что все люди, больные гепатитом С, являются или были потребителями инъекционных наркотиков, способствует социальной стигме в отношении ВГС.

Опасения и предположения не основаны на фактах.

Способы передачи

Hepatitis C заразен и распространяется несколькими способами, кроме инъекционного употребления наркотиков.

Случаи, когда человек может столкнуться с заражением, включают переливание крови, травмы от укола иглой, татуировки и пирсинг тела или передачу вируса от инфицированной матери своему ребенку при рождении.

Важно знать, что фаг не распространяется при случайном контакте, совместном приеме пищи или напитков, объятиях, поцелуях, кашле, чихании или кормлении грудью.

В моногамных отношениях, когда инфицирован один человек, передача недуга половым путем происходит очень редко.

Стигма

Многие из пациентов не хотят раскрывать свой статус ВГС семье, друзьям, работодателям и другим медицинским работникам, опасаясь отказа, дискриминации или остракизма.

Хотя нет никаких юридических обязательств по раскрытию информации о вашем статусе инфекции, очень важно, чтобы вы, по крайней мере, предоставили эту информацию своему врачу и любому из профессионалов, которые заботятся о вас, независимо от того, имеете ли вы дело с симптомами заболевания или побочными эффектами лечения, так как инфекция может повлиять на другие области вашего здоровья.

Человек, которому впервые поставлен диагноз ВГС, должен сначала смириться с хроническим заболеванием, а затем научиться жить с ним. У большинства из них мало признаков или они отсутствуют, но некоторые сообщают об утомляемости, общей слабости и неопределенном дискомфорте в области вокруг печени.

Болезнь поддается лечению.

Часть людей с HCV в конечном итоге умрут вместе с ним, но не из-за него.

Решение раскрыть информацию другим — это индивидуальный выбор, и если вы все же решите, что хотите это сделать, то лучший способ — поделиться точной информацией.

Имея четкое представление о вирусе и способах его распространения, большинство людей поддержат вас.

Имейте в виду, что всегда найдутся люди, которые негативно отреагируют на информацию о вашей инфекции, но обычно это происходит из-за недостаточной осведомленности.

Предоставление данных о ВГС человеку до того, как вы сообщите о своей инфекции, может облегчить ситуацию для вас обоих.

Когда вы будете готовы поделиться, начните с того, что расскажите самым близким вам людям, кому вы доверяете и с кем чувствуете себя в безопасности.

Когда дело доходит до общественного достояния, никому не нужно знать, инфицированы ли вы указанным недугом или каким-либо другим известным или неизвестным вирусом, передающимся с кровью.

Пока все предполагают, что вся кровь потенциально заражена, и соблюдают меры предосторожности в каждой ситуации, в которой они могут контактировать с ней, независимо от того, загрязнена она или нет, тогда можно избежать заражения фагом, передающимся с кровью, или другим патогеном.

Примеры этих мер предосторожности включают ношение перчаток, удаление разливов отбеливателем и водой, хорошее мытье рук и перевязку порезов.

Универсальные меры предосторожности относятся к конкретному списку практик, используемых как метод инфекционного контроля, при котором вся человеческая кровь, определенные биологические жидкости, а также свежие ткани и клетки человеческого происхождения обрабатываются так, как если бы они были известно, что они инфицированы ВИЧ, гепатитом С или другими патогенами, передающимися с кровью.

Будь то учитель в классе, перевязывающий кровоточащую царапину, стоматолог, удаляющий зуб, тренер на спортивной площадке, заклеивающий открытый порез, или врач в отделении неотложной помощи, каждый человек должен принять меры предосторожности и предположить, что вся кровь может быть загрязненный.

Если мы будем относиться ко всем одинаково, тогда клейма “заражения HCV” больше не будет.

Если с ВГС не ассоциируется стигма, то решение о том, сообщать или не информировать других о положительном статусе, не будет таким сложным.

Hepatitis C — не приговор

Люди с указанным заболеванием должны знать, что есть противовирусные препараты прямого действия (ПППД, DAA) на основе веществ:

  • софосбувир;
  • даклатасвир;
  • ледипасвир;
  • велпатасвир.

Которые успешно подавляют гепатит С. Не нужно отчаиваться!

Прием дженериков дает возможность в достижения положительного результата в 98% случаев.

Производитель выпускает медсредства в виде таблеток. Применение их простое и можно это делать дома не ложась на стационарное лечение в клинику.

Эффект увеличивается если больной будет принимать медикаменты в одно и то же время и следовать инструкции.

В России купить софосбувир, как и другие ПППД, можно через интернет.

Узнать цены на даклатасвир и иные DAA, также возможно на сайтах онлайн-аптек.